Илья Глуховский — Юрист в Волгограде Консультации и услуги юриста. Наш тел.+7 904 771 01 75
Google + фейсбук Вконтакте Twitter RSS

Трудовое право: Совместительство

Дата: 27 января 2011 Рубрика: Вопросы и ответы Комментарии: Один комментарий

У меня работает механик на 0,5 ставки, я планирую взять его на полную ставку электромонтером переводом из другой организации. Т.е. он будет работать и механиком и электромонтером. Как юридически грамотно оформить его прием на полную ставку? Как правильно оформить прием на работу на полную ставку?

Николай, г.Волгоград

Ответ от 20.12.2010

Николай! Во-первых, нужно правильно его уволить переводом, т.к. при переводе не нужно выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск и отработанное на старой работе до увольнения время зачтется работнику на новом месте для получения отпуска. Для этого Вам нужно написать на нынешнюю работу работника письмо с просьбой уволить его в порядке перевода, а работник должен написать своему работодателю заявление об увольнении в порядке перевода по п.5 ст. 77 ТК РФ и подать его с вашим письмом. После его увольнения Вы должны издать приказ о приеме его в порядке перевода на должность электромонтера с возложением обязанностей механика или наоборот.

 

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

К записи "Трудовое право: Совместительство" Один комментарий

  1. anna:

    Спасибо за грамотный правовой совет! Как раз стоит вопрос перевода!

Оставить свой комментарий

Наверх